Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.08.2023

Каникулы, каникулы – веселая пора

Каникулы, каникулы – веселая пора

15.08.2023

Для детей летний период несет в себе радость каникул, возможность загорать и купаться, веселиться с друзьями и проводить много времени на улице, поехать в оздоровительный лагерь или к бабушке в деревню. Для взрослых же это время волнений и проблем. Ведь самое главное – не допустить, чтобы с любимым чадом что-то случилось. Поэтому Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям предлагает еще раз вспомнить об опасностях летнего отдыха и вместе попробовать избежать неприятностей.

Первая опасность – это огонь. Главное, что нужно объяснить детям - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности, напоминайте ребёнку номера экстренных служб и как их вызывать.

Извечный противник огня – вода. Но также и своя противоположность вода может нести опасность. Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Здесь же главное условие безопасности ребёнка – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить детям, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы. Также дети должны твердо усвоить, что игры на воде опасны, категорически запрещается нырять в не предназначенных для этого местах и местах заросших водорослями, не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах и звать на помощь в шутку.

Как было сказано выше, многие дети отправляются с родителями к бабушкам и дедушкам на дачи. Однако для взрослых деревня – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если в процессе наведения порядка на огороде вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго- настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать на вкус все то, что зеленеет, желтеет или краснеет на грядках. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.  Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку  какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать.

Но, не смотря на все рекомендации и советы, не превращайте каникулы своих детей в одно сплошное «нельзя»… Просто будьте бдительны и смотрите в оба.

Разделы сайта