Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Предметные недели

Сёння ў ДУА "Семкаўская сярэдняя школа" адбыўся раённы семінар настаўнікаў беларускай мовы і літаратуры "Фарміраванне чытацкай адукаванасці вучняў на вучэбных занятках па беларускай мове і літаратуры".
Настаўнікі змаглі стаць актыўнымі ўдзельнікамі практычных заняткаў, пазнаёміцца з новымі эфектыўнымі сродкамі развіцця чытацкай пісьменнасці, абмяняцца вопытам. Удзельнікам семінара было прапанавана мерапрыемства вусны часопіс "Кніга- скарбніца ўсіх багаццяў", а таксама дыдактычныя гульні на яднанне калектыва.
Была прадстаўлена экскурсія па школьным музейным пакоі

ДЕНЬ ПОДВЕДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ

Девиз дня: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду открывать их всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире»

В рамках недели биологии и химии учащиеся 9-11 классов приняли участие в экологической игре "Земля защиты просит у людей". Игра-путешествие была посвящена проблеме твердых бытовых отходов.

📍История мусора

📍Проблемы утилизации мусора

📍Пути решения экологических проблем

📍Природоохранные мероприятия

📍Экологическая грамотность

и другие вопросы обсуждались во время мероприятия ✅

ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Девиз дня: «Не изменяй себе - изменяй себя…»

В рамках недели биологии и химии прошёл День энергосбережения.📍Для учащихся младших классов старшеклассники организовали акцию "Яркая лампочка"💡⚡️Информационные переменки и возможность принять участие в конкурсе раскрасок заинтересовали многих ребят ⚡️‼️

ДЕНЬ ЭКОЛОГИИ

Девиз дня: «Экология без границ»

💯 В рамках недели биологии и химии организована выставка творческих работ учащихся школы «Птичий базар»!!!📌

Приходите посмотреть на замечательных птичек, вдохновиться, удивиться и выбрать самую, самую ...🦜🏆

✨По итогам голосования победителей ждёт приз 💫✅

ДЕНЬ БИОЛОГИИ

Девиз дня: «Жизнь ставит цели науке, наука освящает путь жизни!»

📌🔬Ребята начальных классов совершили путешествие в невероятный микромир!!!

Маленькие исследователи удивились, как увеличение в 300 раз меняет наши представления о самых обычных организмах🔬🧐

ДЕНЬ ХИМИИ

Девиз дня: «Необычное в обычном»

Конкурс коллажей

Ме́дный купоро́с (медь серноки́слая, сульфа́т ме́ди(II)) — неорганическое соединение, нелетучее вещество, не имеет запаха. В безводном виде — белый порошок, очень гигроскопичный. В виде кристаллогидратов — прозрачные негигроскопичные кристаллы различных оттенков синего цвета с горьковато-металлическим вяжущим вкусом, на воздухе постепенно выветриваются, теряют кристаллизационную воду и бледнеют.

История появления медного купороса ведется еще с XVIII века. Появился он во Франции, по легенде, как способ защиты от воришек в виноградниках. Растения, обработанные медным купоросом, выглядели испорченными и непривлекательными для кражи.

Медный купорос и сейчас является самым распространенным химическим веществом в сельском хозяйстве. Его применяют как антисептик, фунгицид и медно-серное удобрение. Для обеззараживания ран деревьев, обработки копыт, против грибковых и вирусных заболеваний, против тли и других вредителей.

Медный купорос входит в состав «Бордосской жидкости». Соли меди токсичны и могут вызвать сильное раздражение глаз. Употребление в пищу большого количества сульфата меди может привести к тошноте, рвоте и повреждению тканей организма, клеток крови, печени и почек.

Отравление медью обычно связано со случайными передозировками токсических солей меди, вдыханием или заглатыванием медьсодержащих растворов.

Причиной образования накипи на нагревательных элементах является чрезмерное количество растворённых в воде солей кальция и магния. Чем больше этих солей, тем более «жёсткой» является вода.

По химическому составу преимущественно встречается накипь карбонатная (углекислые соли кальция и магния — CaCO3, MgCO3), сульфатная (CaSO4) и силикатная (кремнекислые соединения кальция, магния, железа, алюминия).

Накипь значительно ухудшает теплопроводность металла. Следовательно, время на нагрев воды увеличивается.

Теплопроводность накипи в десятки, а зачастую в сотни раз меньше теплопроводности стали, из которой изготавливают теплообменники. Поэтому даже тончайший слой накипи создаёт большое термическое сопротивление и может привести к такому перегреву труб, что в них может произойти разрыв.

Для очистки накипи, состоящей из карбонатов и сульфатов, используют кислоты: уксусную или лимонную.

СaCO₃ + 2СH₃COOH  → (CH₃COO)₂Ca + H₂O + CO₂↑

СaCO₃ + 2С6H8O→ (C6H5O7)₂Ca3 + H₂O + CO₂↑

В земной коре, а значит, и в пещерах, всегда есть вода. Она просачивается на верхнюю часть пещеры и капает вниз. В карстовых пещерах вода содержит растворимые соли и углекислый газ. Когда газ из воды улетучивается, растворимые соли превращаются в нерастворимые.

Таким образом, вода, капая вниз, постепенно откладывает нерастворимые соли на «потолке» пещеры. Со временем образуются так называемые конусы из нерастворимых солей. Это и есть сталактиты. Они напоминают сосульки, которые образуются в весеннее время.

  • Сталактит (от греч. «натекший по капле») – отложения в карстовых пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка.

При образовании сталактитов вода продолжает капать вниз и в том месте, куда она попадает, тоже образуется конус, направленный вверх. Это сталагмит.

  • Сталагмиты (от греч.  — «капля») — натёчные минеральные образования, растущие в виде конусов, столбов со дна пещер (самый крупный сталагмит - 67,2 м - находится в пещере, расположенной в Америке)

Сталактиты и сталагмиты растут очень медленно. Скорость их образования — 0,13 мм - 3 мм в год. Те и другие образования могут встречаться в процессе роста. В результате образуются столбы — сталагнаты.

1 день
Разгадывание ребусов "Окружающий мир"

Сегодня в 1-4 классах дан старт предметной неделе по учебному предмету «Человек и мир». Открытие тематической недели прошло в торжественной обстановке на линейке, где были озвучены основные мероприятия.


📌Виртуальная экскурсия📌
В ГУО "Сёмковская средняя школа", прошла неделя русского языка и литературы 📚✒️
Ребята вспоминали сказки, угадываем фразеологизмы по картинкам, отгадывали загадки, активно принимали участие. А завершили неделю торжественной линейкой и чаепитием🍰🫖

🌍В ГУО "Сёмковская средняя школа" прошла неделя географии🌍
Каждый учащийся являлся активным участником всех событий недели, ребята могли попробовать себя в разных видах деятельности.🗺️
Важно, что дети ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в таком предмете, как «География».🌍

⚡ГУО "Сёмковская средняя школа" представляет мини-экскурсию ⚡
Всю неделю наши учащиеся принимали активное участие в мероприятиях, которые для них подготовили учителя в рамках Недели точных наук🧑🏻‍🎓⚛️
❎🅾️ математический турнир "Крестики -нолики"


Викторина "Ты, я и информатика" 

Игра "Поле чудес"

Игра между учащимся 5-6 классов "Конкурс смекалистых"


🔢коллективные работы "Наш класс в числах "


🤸🏻🤸🏼‍♀️ динамические переменки "С числами подружимся"


🤸🏼‍♀️🔢🤸🏻Математические перемены


🧐Информационные калейдоскопы


✨Раскрывали тайну чисел

План проведения предметной недели искусств

в государственном учреждении образования

«Семковская средняя школа»

Форма проведения мероприятия

Название мероприятия

Классы

Ответственный

Мастер-класс

«Мастера кисти и краски»

1-11

Классные руководители

Творческая гостиная

«Музыка разных эпох»

1-4

Свирская Е.А.

Виртуальная экскурсия

«Стили архитектуры»

1-4

Лубневская Т.В.

Мастер-класс

«Весь мир – театр, а мы в нем актеры»

1-8

Классные руководители

Фотовыставка

«Свет искусства»

1-11

Классные руководители

Конкурсная программа

«Как прекрасен этот мир – посмотри!»

1-11

Классные руководители

Разделы сайта